суббота, 28 февраля 2009 г.

Книжный рынок "Петровка"

Раньше бывало приедешь на Петровку, ткнешься в какой-нибудь лоток по бизнес-книгам, а там сплошной менеджмент, управление персоналом, как заработать миллион и юридическая литература - и полный ноль книжек про трейдинг, форекс, акции, теханализ итп. Где-то год назад случайно на одной из раскладок увидел пару книжек по трейдингу, затесавшихся туда вроде как совершенно случайно, достаточно старых и не интересных. Спустя несколько месяцев на одной из раскладок внутри рынка постоянно стали появляться книжки по трейдингу и был там достаточно неплохой выбор - купил там Швагера, Гюнтера, неплохие книги по внутридневному трейдингу на Насдак. Считал, что это чуть ли не единственная точка на Петровке, где можно затариться подобной литературой, и вот трейдинг таки добрался на Петровку с полной силой - сегодня заглядывал чуть ли не в каждую точку с вывеской "литература по бизнесу и Финансам" и в каждой(!!!) были книжки по трейдингу, причем продавщицы знали что такое трейдинг, что такое теханализ, вылаживали мне на показ стопки книг и сокрушались, как это я смог купить раньше Швагера в твердом переплете так дешево :). Я аж оторопел, т.к. не ожидал, заглядывал туда чисто из интереса, чтоб в очередной раз убедиться что там ничего нет :0
Стоимость конечно не детская, особенно на привлекательные новинки и с учетом того что конец месяца и денег на кармане с прошлой зарплаты почти уже не осталось. С сожалением отложил интересный актуальный шедевр с описанием разразившегося сейчас кризиса и тем как он повлиял на оборот и торговлю акциями на крупнейших американских площадках. Затарился более дешевыми "Математик играет на фондовой бирже" (Джон Паулос) и "Техническим анализом" Джеральда Аппеля (этот чел более современен чем Швагер, его ТА - это не фьючерсная биржа 60-х, а современные технологии - он является создателем индикатора MACD и судя по тексту основным его занятием была разработка и тестирование компьютерных автоматических торговых систем, что собственно и привлекло).
Читаю сейчас Паулоса - интересная книга не только в плане математических и статистических методов, но и в том плане, что идет интересная привязка психологии и статистики. А такие вот фразы, к примеру:
Как только кто-то "надевает" ник, он (мужское местоимение, я подозреваю, почти всегда соответствует действительности), обычно освобождается от грамматики, проверки правописания, и самых обычных стандартов вежливой беседы. Другие люди в его высказываниях становятся болванами, идиотами итд..

Как бальзам на душу, ибо после кучи литературы , написанной в "доинтернетовскую эпоху" (тот же Швагер, Нисон итд) чувствуешь, что попал в современный мир, а не в эпоху неких доисторических американских трейдеров вручную рисующих графики и в столбик анализирующих тренд по акциям :)

2 комментария:

  1. "чувствуешь, что попал в современный мир"

    И как результаты? Много ли наторговали, основываясь на материале подобных произведений?

    ОтветитьУдалить
  2. "после кучи литературы , написанной в "доинтернетовскую эпоху" (тот же Швагер, Нисон итд) чувствуешь, что попал в современный мир, а не в эпоху неких доисторических американских трейдеров вручную рисующих графики и в столбик анализирующих тренд по акциям"

    Ха-ха. Учите историю. Во времена Швагера и Нисона уже во всю пользовались компьютерами. :)

    ОтветитьУдалить