понедельник, 27 апреля 2009 г.

Альтернатива MetaEditor

MetaEditor конечно хорош для написания небольшого простого кода, однако стоит приступить к написанию чего-то более сложного, как прорва непонятно где заканчивающихся скобок и блоков кода превращается в трудно анализируемое месиво. Отож неплохое решение для анализа чужого кода и приведения в порядок своего - сторонний редактор кода. Я для этих целей приспособил Notepad++. В принципе его блок подсветки C++ вполне справляется с подсветкой MQl, а возможности по сворачиванию и скрытию блоков и строк кода существенно облегчают анализ кода. Однако можно пойти еще дальше и встроить MQL в качестве полноценного дополнительного языка подсветки NPP.
Что для этого нужно:
cкачиваем последнюю версию NPP.
Cкачиваем файлик автозавершения для языка MQL и кидаем его в папку plugins\APIs\ установленного NPP (по умолчанию C:\Program Files\Notepad++\plugins\APIs\ ). Это позволит автоматически завершать ключевые слова MQL.
Скачиваем define файлик MQL. Если до этого Вы не пользовались NPP и у Вас не было собственных пользовательских сценариев подсветки кода, то тупо копируем скачанный файл в директорию настроек юзверя. Так для юзера с системным именем User это будет C:\Documents and Settings\User\Application Data\Notepad++\. Если Вы отмечали опцию установки "все в одном" (когда NPP хранит все настройки в одной директории (актуально для флешек)), тогда соответственно копируете его в корневую папку установки. В случае если Вы постоянный юзверь NPP что куда думаю объяснять не нужно.
Отож после всех этих достаточно несложных процедур перезапускаем NPP - и о чудо MetaEditor можно будет открывать гораздо реже.

8 комментариев:

  1. Спасибо, полезный почин :)

    ОтветитьУдалить
  2. отличная вещь! спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. не работает автозавершение для языка MQL
    версия 5.6.0
    вроде все сделал
    скопировал файл mql.xml в папку C:\Program Files\Notepad++\plugins\APIs\
    подскажит как исправить

    ОтветитьУдалить
  4. Нужно включить автозавершение в опциях (по умолчанию оно отключено)

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  6. Ошибка в xml-файле - строка 303 ""

    ОтветитьУдалить
  7. В вашем варианте не работает подсветка парности скобок. Это довольно неудобно

    ОтветитьУдалить