суббота, 7 февраля 2009 г.

Скриптомысли

Раздумья по поводу предыдущего скрипта уперлись в ограниченный функционал MQL - оказалось. что там нет встроенных средств разбора XML. По ходу дела, как это часто бывает, взялся делать одно, перешел на другое и в итоге вместо задуманного скрипта сваял бетту советника для ручного скальпинга. О чем ниже.
Так как я недисциплинированный трейдер - часто делаю сделки "по наитию", которые в итоге оказываются убыточными. Основной минус этих сделок - они всегда открываются по рынку и соответственно никаких размышлений на тему "а может луше взять лимитником по более хорошей цене" не происходит, ну и стоп тоже автоматом не ставится. В итоге часто оказываюсь в роли зрителя, следящего за тем как уменьшается депозит и не имеющего ни сил, ни желания поставить таки стоп. Поэтому сваял скрипт для ускоренного выставления (и соответсвенно для скальпинга) лимитными ордерами. Основная идея: скрипт создает специальную линию на графике, выставляешь линию в место, где планируется поставить лимитник и нажимаешь клавишу "delete". Скрипт в том месте где была линия выставляет лимитный ордер (напраление определяется авоматически - выше рынка SELL LIMIT, ниже рынка BUY LIMIT) с заданными в настройках предопределенными параметрами - максимальным убытком (в долларах), и тэйк-профитом с заданным соотношением профит/лосс. Тобишь все ставится заранее. По идее, т.к. поставить такой лимитник будет гораздо быстрее, чем выставлять рыночный ордер - шаловливые ручки первым делом потянутся к нему - а тут засада: автоматические брекеты с заранее определеенным риском, профитом и размером лота. Так как начнет действовать ММ - даже совершенно хаотичные ордера при этом не будут столь убыточны как ранее. Пока что советник в стадии "бетта" - тестировал его при низкой волатильности сегодня под конец недели, ордера открываются не во всех случаях. Возможно это как-то связано низкой волатильностью и соответственно нечастыми "тиками" и циклами советника. В понедельник оттестирую на нормальном рынке и выдвину окончательный вердикт. Пока же доступна предварительная версия - забирать тут.

5 комментариев:

  1. "В итоге часто оказываюсь в роли зрителя, следящего за тем как уменьшается депозит и не имеющего ни сил, ни желания поставить таки стоп." - постоянно ловлю себя на том же :)
    Вообще очень интересные скрипты. Еще интереснее попробовать АвтоПанду. Она в мт-шном тестере пойдет?
    С уважением, Андрей

    ОтветитьУдалить
  2. Пойдет - в первую очередь на тестере я ее и прогонял

    ОтветитьУдалить
  3. Борис, никак не могу прицепить скрипт к графику :( Пробую просто тянуть его, но результат - график чистый. Как его правильно устанавливать? Моя проблема может быть связана с выключенным рынком, т.к. сегодня суббота?
    С уважением, Андрей

    ОтветитьУдалить
  4. Я обновил версии скриптов - проблемы должны уйти (надеюсь :)).
    И да в выходные рынки не работают, ордера не выставляются.

    ОтветитьУдалить
  5. Скажи, пожалуйста где твоя обновлённая версия(если не секрет),и как (блин) создать эту линию GO!.

    ОтветитьУдалить