понедельник, 7 июля 2008 г.

И всетаки она кончится

Ссылка на оригинал

В продолжении темы Peak Oil предположим что с нефтью действительно возникли проблемы. Вниманию изумленной публики предлагаются решения которые при этом нужны и те которые при этом настойчиво предлагаются. Выводы достаточно очевидны.




Сравнительный анализ действий в условиях нефтяного кризиса
ВопросыПредлагаемое решениеРеальное решение
Фантастические альтернативные источники энергии: солнечные батареи, ветряки, геотермальные итп Крупные дотации и pазвитиеНемедленное прекращение дотаций, только исследовательские работы в малом масштабе
Термоядерные реакторыИммитация развития с попутными слухами о бесперспективности Строительство серийных промышленных в течении 10 лет
ЭкологияУвязывание новых технологий с экологией в местах потребленияМинимизация экологических и отмена псевдоэкологических требований. Официальное разоблачение потепления и озоновых дыр.
Предметы потребленияБыстрая, возможно принудительная, замена на более энергоэффективныеПринудительный запрет товаров с малым сроком эксплуатации, 10 лет заводской гарантии как норма.
ТранспортМассовый, возможно принудительный, переход на гибридные схемы.Массовые тролейбусные, трамвайные, железнодорожные сети. Газогенераторные автомобили.
Искуственное топливo Производство из угля, для недоразвитых стран из с\х культурПроизводство из газа и угля. Категорический запрет на биотопливо.
НефтьОформление глобального юридического контроля за производством, дотацииОтмена дотаций и преференций, принудительная демонополизация
ГлобализацияПроизводство лишь в дозволенных регионах, дальнейшая монополизацияРазвитие мелкой локальной промышленности, жесткая антикорпоративная политика
Пояснения и ответы
  • Разумеется решения названные реальными - ненаучная фантастика. По причине того, что они в отличии от того что в итоге обязательно будет реализовано не сулят международным корпорациям сверхприбыли.
  • Надеюсь то что на производство солнечных батарей уходит энергии значительно больше чем она способна отдать за весь срок эксплуатации объяснять не нужно.
  • Сроки ввода объектов ТЯ упираются исключительно в вопросы финансирования. Единичный коэффициэнт получен так что принципиальных тупиков нет. Финансирования тоже нет, в смысле кризисного.
  • Дискуссия на тему миллиардов уже срубленых на темах потепления и дыр несколько за рамками данной статьи. Просто это все равно непринципиально по сравнению с реальным энергетическим коллапсом. К тому же все равно потепление улучшает энергетическую ситуацию:)
  • Понятие морального устаревания в условиях реальной экономии энергии должно отправится в топку вместе с модой и маркетингом. Удобно, практично, долговечно. Максимум модульность для того что отрабатывает ресурс или может существенно улучшится.
  • На производство биотоплива энергии уходит больше чем оно способно дать и это при имеющейся неустойчивости рынка продовольствия. Энергия уходит на добычу и транспортировку удобрений, энергия уходит на обработку земли и уборку урожая. Энергия уходит на его переработку. Изрядная доля этой энергии тоже самое жидкое топливо. Из этого не следует что исследовать это направление не стоит, но пока единственный биовариант для транспорта - это газогенераторы.
    Кроме того, как заявил профессор экологии Корнельского университета Дэвид Пиментел, комментируя результаты своего исследования, использование растительной биомассы для производства жидкого топлива экономически невыгодно, поскольку выход чистой энергии получается отрицательным. Как сообщается в пресс-релизе Корнельского университета, кукуруза, например, требует для своего производства на 29% больше энергии, чем отдает взамен. Перспективы использования в качестве сырья зеленой и древесной биомассы выглядят еще более туманными, поскольку чистые потери энергии составляют 45 и 57% соответственно.
  • Кстати из возобновляемых источников единственные реалистические сегодня - ТЭЦ на гелиоконцентраторах. Разумеется для работы им нужно много воды и солнца. К примеру северное побережье Африки. Будут ли их строить в рамках концепции сказать пока сложно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий