воскресенье, 6 июля 2008 г.

Причины и следствия "конца нефти"

Ссылка на оригинал
Этот пост должен был следовать за сказкой про Peak Oil и предшествовать таблице но так уж получилось.

Итак Peak Oil конечно возможен, также как и падение на Землю гигантского метеорита. Отчего же столько шума подкрепленного ценами на нефть. Ответ как мне кажется достаточно очевиден.
Современная Цивилизация уткнулась сразу в две реальные глобальные проблемы. Во первых Земля физически закончилась. Больше негде брать дешевое сырье, дешевую рабочую силу, больше негде разворачивать богатые рынки сбыта. Даже если и находятся паллиативы, крупным игрокам очевидно, что принципиально это проблему не решает. То есть основополагающий принцип экспансивного развития под реальной угрозой. К сожалению космический барьер перейти не удалось, несмотря на несколько предпринятых последнее время попыток.
Не менее важен кризис Культуры. Мир прямо или косвенно управляется из единого центра или по крайней мере в общем ключе. Сколь нибудь значимых альтернатив не существует. Оставшиеся государства "изгои" приходится беречь, нужны же хоть какието обоснования содержанию армии здесь и сейчас. Таже проблема что и в фантастике у коммунистов в светлом будущем - все достигнуто, нужны новые свершения. Нет цивилизационных вызовов позволяющих мобилизировать усилия, их приходится выдумывать. Несуществующие террористы, мифические озоновые дыры, ненаучное потепление и вот наконец волшебное окончание нефти.
Итак какое будущее предлагается, причем практически прямым текстом, в программе "Peak Oil". Контроль над существующими месторождениями независимо от их юрисдикции - надеюсь не нужно пояснять чей именно? Правильно, "международный". Многомиллиардная программа для автопрома по переходу на гибриды. США не будет заниматься производством биотоплива, вместо этого опять же многомиллиардная программа по синтез топливу из местного угля. Что помимо роста соответствующих отраслей по прежнему позволит кормить глупых негров и латиносов пустивших свои с\х площади на топливо. Все это позволит создать очень неплохие предпосылки для экономического роста в течении как минимум ближайших 10 лет. Ну и заодно для мотивированного затягивания поясов, если это будет выгодно. Тем более что его можно проводить и не у себя в стране - "международными" силами.
Именно как следствие этих рассуждений и следует рассматривать таблицу размещенную ранее. Непосредственную реализацию положений программы я полагаю можно увидеть практически сразуже по завершению выборов президента. В зависимости от результатов, будет разная обертка проведения одной и той же политики.

Как вывод замечу, что это как не странно хорошо. С одной стороны продемонстрирован кризис [супер]индустриализма и наличие объективных предпосылок для появление реального постиндастриала. С другой стороны какоето время существующая машина еще действует достаточно эффективно, так что жесткий Сброс скорее всего на какое то время откладывается. По крайней мере пока все не купят гибридные автомобили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий