воскресенье, 6 июля 2008 г.

Нефть

Решил размещать самые интересные, найденные в инете, материалы по нефти и другим товарным активам в виде серии постов. Итак для начала ссылки и материалы по нефти от Daddym:
Есть замечательный сайт The Oil Drum на котором в частности живет обсуждение концепции Peak Oil. Современное ее использование связано с работой Peaking of World Oil Production: Impacts, Mitigation, & Risk Management. Robert L. Hirsch, Roger Bezdek, Robert Wendling . Хочу поделится впечатлениями возникшими по прочтению ее и более поздней работы The Inevitable Peaking of World Oil Production уже от одного Robert L. Hirsch.

Автор достаточно аккуратен, по крайней мере поначалу. Он подробно объясняет что пик добычи это вовсе не ее остановка. Это неспособность увеличить добычу согласно спросу, к тому же на основании предполагаемого значительного роста мировой экономики. Проблема касается именно жидкого топлива, а не энергии вообще. Соответственно основной удар, если кризис случится придется на транспорт. Причем авторы даже допускают что кризис может и не случится, никакого алармизма вроде. Но тутже поминают - ущерб от недооценки кризиса огромен, а от переоценки невелик.

Далее начинаются чудеса работы со статистикой
# Замечательный график обрывается у Хирша, вовремя

# А то было бы несколько неудобно показывать что это просто колебания


# Далее еще интереснее, на основе одного нефтяного региона делается совершенно неочевидные выводы о независимости производства от цен и технологий. Поясню элементарную истину почемуто неизвестную специалисту. Цены и технологии влияют как раз в первую очередь на решения о разработке новых или расконсервации старых месторождений. А пока существующая технология на существующем месторождении дает плановый выход никто в здравом уме не станет дергаться пытаясь увеличить добычу в ущерб отлаженным процессам. Тем более раз цены растут то с прибылью все в порядке и так.
# Потом снова на этом же частном примере сделано сильное предположение о том что пик будет резким - хотя исходя из общей мировой добычи как суммы величин, этого быть не может просто по определению.
# В итоге подводится мораль. Чтобы кризиса не было, нужно начинать переход не менее чем за двадцать лет до пика добычи. Правда как основа для модели опять берется тот самый частный случай резкого падения производства в сочетании почемуто с мирными сроками развертывания альтернативных технологий. И дается безапелляционная рекомендация, что переходить на альтернативное топливо надо прямо сейчас, а то...

Мое резюме:
Научная ценность сего глубокомысленного анализа в итоге близка к нулю. Зато в тексте встречается несколько тонких намеков без лишней сентиментальности - здесь можно хорошо заработать. Заменить все автомобили, запустить заводы синтез-бензина пустив на них собственный уголь. Что любопытно - авторы явно крайне не заинтересованы в биотопливе, но при этом пару раз одобрительно поминают бредовые солнечные батареи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий