среда, 28 января 2009 г.

Мысля

Интересно было бы скрестить xmpp-протокол (jabber протокол обмена мгновенными сообщениями типа как в аське, только опен и более навороченный) с МТ4.
Представляю это так - плагин к джаббер клиенту (тому же QIP-Infinum или Psi) взаимодействующий с специально-написанным индикатором в МТ4, который подгружает в виде стрелочек выставленные отложки френдов из контакт-листа. Типа стрелочка (вверх или вниз соответственно бай или селл) на уровне на котором выставленна отложка с подписью в виде ника френда и обьемом позиции. Юзается естественно как просто фича или для совместных действий супротив рынка. Дополнительно наверно еще нужен советник, который будет дублировать сделки выставленного в конфигурации френда - пригодится для продажи своих сигналов или для ДУ.
На выходных подумаю над реализацией - по идее должно быть достаточно легко осуществимо - XMPP - это ветка XML специально созданнная для подобных сторонних расширений протокола. Обмен с MQL скриптами можно сделать просто переписывая какой-то файлик с данными в папке МТ4.