суббота, 30 января 2010 г.

Шрёдинбаг

Шрёдинбаг (англ. Schroedinbug) — термин, используемый в программировании для описания программной ошибки, которая никак не проявляет себя, однако внезапно возникает, если кто-то наткнётся на неё в исходном коде или попытается использовать программу в необычных условиях и осозна́ет, что система вообще не могла работать при наличии такой ошибки. После этого программа перестаёт работать вообще до тех пор, пока ошибка не будет исправлена. Хотя это звучит невероятно, некоторые программы содержат в себе такие ошибки. Это слово, в отличие от слова «баг», в русском языке практически не используется.
Слово «шрёдинбаг» происходит от мысленного эксперимента с котом Шрёдингера.
Это я собственно к тому что слегка обновил код всех спредовых индикаторов. Адрес тот же http://sites.google.com/site/polosatyj2/moi-skripty

понедельник, 25 января 2010 г.

спред и скальпинг

В позапрошлом посте я уже публиковал индикатор спреда для Броко. В этом посте немного фантазии на ту же тему.
Итак торгую я форексной парой EURUSD - при этом как известно у этой пары есть биржевой аналог, фьючерс торгуемый на CME под названием 6E (более того на CME можно даже посмотреть бесплатно ближайшие 5 заявок в стакане по вот этой ссылке ). В Броко есть CFD на этот фьючерс. Практически фьючерс и форексная пара совпадают тик в тик. Ну и мне захотелось по аналогии с индикатором биржевого спреда для фьючерсов наложить на форексную пару биржевой спред от фьючерса :) Оказалось - это весьма полезная вещь для скальпинга - видеть где сосредоточены ближайшие завки - цена практически всегда ломится в сторону этих заявок. Короче сказано - сделано - качаем индикатор отседова. В настройках можно вбить любой тикер (например фьючерс с другой датой экспирации) и индюк отобразит на текущем графике биржевой спред от него (не забываем включать в обзоре рынка сам инструмент и его индикативный аналог).
Насладившись результатом, мой мозг сгенерировал следующую извращенную идею - EURUSD со спредом от 6Е понятно - там графики и их размерности совпадают. А что если наложить на график спред от других фьючерсов (например от SP500 (ES))? Здесь проблема в том что нет такой потиковой корреляции и совпадения размерности графика...Но это все решаемо. У меня в загашнике есть давнишний индюк моей разработки с названием Correlation, позволяющий накладывать график одного инструмента на график другого, а так же их машки (скользящие средние). Размерности я приводил с помощью простого алгоритма - берем N - последних свечей (переменная bars_for_autoscale ) - находим минимум и максимум на одном и втором инструменте на этом количестве свечей - растягиваем налагаемый график с масштабом, в котором эти экстремумы совпадают. Переменная Inverse позволяет перевернуть налагаемый график. И этот алгоритм вполне применим для наложения спреда. Итак, быстро скопипастив алгоритм масштабирования в спредовый индюк, я получил коэфициент масштабирования с которым на график можно вывести спред. Назвал я новый индикатор Core Spred - c его помощью Вы на любую форексную пару или CFD можете вывести смасштабированный по N последним барам спред (напоминаю что это ближайшие заявки в стакане)от другого CFD!!! Кроме предложенной мной извращенно-скоррелированной пары (EURUSD - ES ) более интересно его применять на индексах (ES - FDAX и тп) - когда на одном из индексов светится скореллированый спред от другого индекса - для скальпинга я Вам скажу - бомба!!! Качаем тут. Благодарности и крики восхищения можна слать на Z430380888507 :) На рисунке показан график с EURUSD со спредом от 6EH0 (индюк in3) и спредом от ESH0 (индюк core spred).

воскресенье, 24 января 2010 г.

Google AdSense как рассадник спама

Существует миф - создай супер-интересный блог или сайт, привлеки десятки тысяч посетителей в день и ты будешь зарабатывать на AdSense сотни долларов в день.
На самом деле все не так - если твой блог действительно интересен - посетители будут концентрироваться на содержании и не обращать внимания на рекламу, а если твой блог - никому не интересная пустышка - завлеченный на него посетитель вместо чтения фуфлового содержания будет рассматривать рекламные ссылки и возможно даже ткнет в одну из них чтоб уйти с сайта... Так что на самом деле на AdSense зарабатывают фуфлосайты с говносодержимым - ну а если у Вас качественный ресурс - ничего Вы не заработаете. Вот висит у Вас Эдсенс - и никакой прибыли с него нет. Радуйтесь- значит у Вас качественное содержимое :)

суббота, 23 января 2010 г.

Индикатор спреда для Броко

В Броко как известно по сфд на фьючерсы по каждому инструменту присутствуют целых два графика - основной с ценами LAST и индикативный (с префиксом #I) в котором отображен спред (грубо говоря две ближайшие заявки в стакане). Торговля лимитниками ведется по основному графику, торговля с рынка естественно по ценам существующим в стакане - тобишь по аску и биду с индикативного графика с префиксом #I). Очень неудобно торговать с одного графика, а спред смотреть на другом - на форуме Броко уже были опубликованы индикаторы, которые отображают спред в окне основного графика (один из них мой) - в виде двух линий. Однако что-то такой метод мне последнее время стал неудобен (постоянно путаешь эти линии с уровнями или линиями выставленных ордеров). Посему заделал индикатор - который отображает спред сплошной заливкой (как на рисунке).
Для работы индюка нужно чтоб в окне обзора рынка была отображена кроме основной пары и индикативная (#I). Сама заливка представляет собой прямоугольник, цвет которого меняется в объектах графика (правой кнопкой на графике - Список объектов - ищем объект типа Rectangle с именем spred и в его свойствах меняем цвет заливки на любой удобный Вам). Скачать индикатор можно по этой ссылке. Благодарности принимаю по вебманям на Z430380888507.

среда, 20 января 2010 г.

Евро

По Евро ситуацию вижу следующим образом - произошел пробой двойного дна (фигурки в виде W) - сейчас цены вернулись к уровням поддержки (верхним точкам W), после чего по идее пойдет дальнейший рост цены (Евро всегда славилась умением сбрасывать с хвоста и ретест уровней поддержки после пробоя - типичная фишка пары EurUSD). От уровней 1.3960 думаю можно спокойно покупать с боле менее коротким стопом. Возле уровня поддержки жду болтанки на которой и постараюсь закупиться.

Открываю сезон торговли 2010 !!!

Уже давненько я был вне рынка. Сегодня наконец-то закинул денюжку на счет и намерен серьезно штурмовать рынок (да-да хочу сделать лимон из микродепозита :) ).  В принципе хотел это сделать уже на платформе от Нинзи, но в Броко, хоть и обещали ввести эту платформу до НГ - ввод пока отложили, поэтому пока еще буду торговать в МТ-шке. Любимые инструменты (евро, ES, нефть) - из-за новогодних праздников не смотрел еще с того года. Сейчас открыл графики и понял что новогодние шатания этих инструментов еще не кончились. По мере торговли собираюсь публиковать здесь свои сделки  и результаты торговли. Надеюсь этот год будет плодотворным и для меня, и для моего депозита :). Отож начнем.

воскресенье, 17 января 2010 г.

Краткие итоги рекламной компании

Подведу краткие итоги свой рекламной компании в AdWords:
79 тыс. показов, 58 кликов, 0 покупок моего индикатора
Учитывая стоимость индюка - реклама через эдвордс себя не окупила - толку от этих денег, заплаченных за клики, если среди кликающего народа желание покупать отсутствует вовсе. ИМХО - не выгодно. Почему-то мне кажется AdWords - это рекламная пирамида - все нормальные покупатели сидят за баннерорезками, отключены же они почти исключительно у веб-мастеров, которые таким образом смотрят и кликают по объявлениям конкурентов, и сами платят за привлечение подобной публики на свой сайт, а в выгоде остается только Гугл, сидящая на марже :(. Более выгодна на мой взгляд прямая реклама через специализированные форумы и сайты. По крайней мере сейчас попытаюсь подтвердить этот тезис отключив эдВордс и развернув рекламную компанию на специализированных форекс-форумах.

пятница, 8 января 2010 г.

Webmaster Tools

Кстате интересная фича появилась в Google Webmaster Tools (давно там не был) - кроме отслеживания ключевых слов и поисковых запросов, по которым Google ранжирует Вас в поисковой системе, там теперь появилась статистика по подписчикам в Google Reader (сколько подписчиков у Вашего блога) и (внимание!) по кликам на поисковых запросах, относящихся к Вашему сайту. Тобишь если к примеру Ваш сайт занимает 1-е место по какому-либо запросу, можно посмотреть сколько людей кликнуло по нему после того как гугл показал его в ответ на соответствующий поиск! Чувствую для всяких спамеров-сеошников настанут трудные времена, ибо люди по отрывку контекста обычно мгновенно просекают спамеров, не кликая на соответствующий результат выдачи и ранжирующая система теперь наверняка учитывает это при последующих поисках.
Теперь по поводу моей идеи ниже, где я предлагал рекламироваться на пост-СНГ, а целевой сайт делать для англоязычной публики, чтоб Гугл ранжировал его в адсенс на дорогом англоязычном контексте. Судя по всему не прокатит. Сегодня ночью из AdWordsa внезапно поубиралось куча рекламистов в области форекс и мои обьявы внезапно стали доминирующими (более 20 тыс показов за ночь, против обычных 2-3 тыс.), куча людей стала кликать по моим объявлениям попадали на мой сайт, а там облом - либо покупай мой индикатор, либо читай рекламу адсенс (в конце концов я его сделал одностраничным, заточенным под продажу своего индюка). И что вы думаете - посетители предпочли кликнать дальше по эдсенсу, а не покупать мой товар. Адсенс зафиксил эти клики, но ни копейки за них не начислил :(. Я так и не понял в чем дело - получается гугл не платит за клики посетителей, привлеченных с помощью эдвордса? Ну и ладно - надо полазить по сеошным форумам почитать в чем дело.

День второй и немного про seo

Вообще-то я не занимаюсь SEO профессионально, но как ни странно практически все мои сайты и блоги находятся в первой десятке Гугла хоть по какому-нибудь поисковому запросу. Интересно это у всех так или один я такой веселый :)
Вот и сейчас год закончился решил заглянуть в гугл-аналитикс и посмотреть насколько гугл котирует этот мой блог. И оказалось гугл меня все еще уважает :)
Итак мой блог на первом месте по запросу гугла "альтернатива metaeditor", благодаря вот этой статейке. Так же я в первой десятке (а значит и на первой странице поисковой выдачи гугла) по словосочетаниям "mql codebase" (4 место, жирный привет метаквотам, которые все еще банят меня на своих ресурсах и пиратят мой авторский материал), "metaqutes" (1-е место, только сейчас заметил что из-за неправильного написания этого буржуйского слова (правильно metaquotes) попал в топ со своей ругней с этими даунами (захваченный фишерами metaqutes.net на втором месте - я их обогнал :)  и кстати metaqutes.com - домен абсолютно свободный - можно хоть сейчас зарегить и наполнить ругней в ихний адрес, благо мой хостер (лосанжелиский dreamhost) регит домены в любое время дня и ночи за 10 минут (проверено)), что там дальше - "codebase mql4" - 7-е место, "esp (потоковые цены)" - 8-е место (блин это еще откуда?), "грааль найден" (охо-хо!!! 5-е место), "скрипт лимитный ордер" - тоже 5-е (сейчас он продается в составе Scalper Pack), ну и "usdcad прогноз" - 9-е (гугл забыл упомянуть что я эти интрадэй прогнозы по канадцу писал года три назад). Вот такое вот мы имеем счастье.
Теперь по поводу моей компании в AdWords. Как я уже говорил в прошлом посте - реклама на зарубеж не выгодна (большая цена клика и кликают в отношении количества показов очень мало), поэтому я снял компанию, направленную на богатых иностранцев, оставил крутится только русскоязычный блок и как собственно и хотел направил весь этот поток на мультиязычный сайт (с преобладанием английского), припаркованный у американского хостера, на который кроме предложения купить скрипт повесил адсенс. Посмотрим что это даст.

среда, 6 января 2010 г.

День первый

Небольшие итоги первого дня моей рекламной компании в AdWords - 1800 показов, 5 кликов, 0 покупок моего софта. В целом для меня как для рекламодателя реклама на постСНГ-шную аудиторию наиболее эффективна: 500 показов - 3 клика, при этом из-за низкой конкуренции, цена на контекстные ключевые слова просто смехотворна (в среднем меньше 10 центов за клик на те же "forex indicators"). В западном секторе в выдачу по наиболее популярным ключевым словам ("forex indicators") я даже не попал из-за большой конкуренции (в целом 1-1,5 $ за клик), реклама крутилась в менее запрашиваемом ключевом контексте (типа "metatrader indicators"), но и там за день число поисковых запросов запросто в трое превысило запросы в СНГ-шном секторе...но по моей рекламке (англоязычной само собой) несмотря на этот поток кликнуло всего 2 человека, зато за клик снялось порядка 0,5$ за каждый.
Какие выводы?
1. Я не думаю что из-за того, что америкосы побагаче, процент покупателей среди них будет выше, чем процент покупателей с постСНГ. В конце концов те из них кто действительно не испытывает проблем с деньгами не будут связываться с платформой МТ4 (при наличии ECN и прямых брокеров), а расходы на рекламу (на их клики) чересчур высоки
2. Те из Вас (и я в том числе), кто думает зарабатывать на контекстной рекламе должны посмотреть правде в глаза - постСНГ не котируется среди рекламодателей - максимум что Вы будете получать порядка 10 центов за клик. при этом количество кликнувших в том же форекс-сегменте вряд ли будет превышать пятерых с тысячи показов. Соответственно, чтоб зарабатывать хотя бы 20$ в день у Вас должна быть аудитория в районе 40 тыс. просмотров в день! Для сравнения аудитория на трех моих интернет-ресурсах (включая этот блог) составляет порядка 2 тыс просмотров, но не в день, а в месяц, при этом один из моих ресурсов, посвещенных межзвездным перелетам имеет первое место в выдаче гугла по поисковым запросам связанным с межзвездной тематикой ("межзведные двигатели" итп). Вот такая вот редиска - хотите зарабатывать на контекстной рекламе - пишите на английском языке и ориентируйтесь на западную аудиторию - иначе никак.
3. Следующий момент - перекос в adWordse между одними и теми же ключевыми словами, но в англоязычном и русскоязычном контексте. В одном случае цена за клик только начинается с 1,5$ - в другом случае максимальная цена уже заканчивается на цене в 10 центов. Как и во всяком перекосе я думаю на этом можно оптимизировать свои расходы. Как? Ну например так же как собираюсь сделать я - размещайте рекламу своего товара в русскоязычном сегменте (очень выгодно), в то же время сам сайт с товаром делайте англоязычным и вешайте на него AdSense. В итоге Вы на халяву получите приток потенциальных покупателей, которые вполне возможно будут кликать и на англоязычной дорогой рекламе доход с которой Вы получите через AdSense.
Причем привлеченный клиент Вам обойдется в 10 центов, а если он кликнет по рекламке Вы получите за него 1,5$. Как говорят у нас на форексе имеем положительное матожидание этой ТС.

вторник, 5 января 2010 г.

AdWords


Решил проверить - окупит ли себя реклама AdWords. Итак что имеем - приобрел домен uabot.com (120 UAH). Прикрутил домен к бесплатному Google Sites. Вывесил на сайте свои коммерческие скрипты с процессингом через вебмоневский DigiSeller (ВебМоней) и буржуйский Plimus (Visa,PayPal), а так же партнерские предложения (тоже торговые советники) с того же DigiSeller-ского Plati.ru (брал из первых десятков самых продаваемых скриптов с партнерскими отчислениями не ниже 10$). Зарегил акк в AdWords, сделал рекламную компанию с таргетингом на флагман моего скриптомышления - графический калькулятор (да хоть он и бесплатен для тех кто знает меня и посещает мой блог (я добрая душа сделал для Вас бесплатную ссылочку в блоге), однако Вас ребята не так уж и много, а моя задача привлечь новых пользователей с помощью контекстной рекламы, которые про меня ни гу-гу и которым я собираюсь этот вполне коммерческий продукт впарить). Итак на счет AdWordsa дополнительно перечислено 100 UAH (25 сразу сняли за активацию аккаунта, осталось 75).
Итого расходы 220 UAH. Итак окупит ли себя это вложение при стоимости скрипта 10$ (80 UAH) и выставленных настройках рекламной компании с ценой 1-80 центов за клик?
Таргетинг показа - пост USSR (так как продажа идет за веб-моней)для русскоязычных объявлений и США-Европа для англоязычных, ну и само собой ключевые слова - все связанные с форексом.
Дополнительно на сайте (как впрочем и в блоге) висит реклама с того же AdSense.
Рассчет на окупаемость таков - привлеченный рекламой клиент либо покупает мой скрипт, либо попадая на сайт смотрит рубрикатор покупает что-нибудь другое и тем самым окупает потраченные на рекламу деньги, либо тут же вводит в поиске гугла название скрипта, попадает на мой блог, повышая тем самым популярность моего блога и скачивает скрипт бесплатно, а блог заносит в закладки, как маст хэв :) И в том , и в том случае я имею свои бонусы, либо финансовые, либо моральные (хотя больше хотелось бы конечно финансовых).
В любом случае пока что это эксперимент - я собираюсь всерьез занятся программированием и продажей скриптов (кроме МТ4 так же под нинзю и фикс) и интересно насколько действенна контекстная реклама - стоит ли в нее вкладываться или более эффективно прямое предложение продуктов на специализированных форумах (всетаки AdBlock, блокирующий всю контекстную рекламу рулит - у самого уже несколько лет стоит и лишь занявшись сам этим делом впервые поотключал его и узрел вид рекламных блоков).