понедельник, 27 апреля 2009 г.

Альтернатива MetaEditor

MetaEditor конечно хорош для написания небольшого простого кода, однако стоит приступить к написанию чего-то более сложного, как прорва непонятно где заканчивающихся скобок и блоков кода превращается в трудно анализируемое месиво. Отож неплохое решение для анализа чужого кода и приведения в порядок своего - сторонний редактор кода. Я для этих целей приспособил Notepad++. В принципе его блок подсветки C++ вполне справляется с подсветкой MQl, а возможности по сворачиванию и скрытию блоков и строк кода существенно облегчают анализ кода. Однако можно пойти еще дальше и встроить MQL в качестве полноценного дополнительного языка подсветки NPP.
Что для этого нужно:
cкачиваем последнюю версию NPP.
Cкачиваем файлик автозавершения для языка MQL и кидаем его в папку plugins\APIs\ установленного NPP (по умолчанию C:\Program Files\Notepad++\plugins\APIs\ ). Это позволит автоматически завершать ключевые слова MQL.
Скачиваем define файлик MQL. Если до этого Вы не пользовались NPP и у Вас не было собственных пользовательских сценариев подсветки кода, то тупо копируем скачанный файл в директорию настроек юзверя. Так для юзера с системным именем User это будет C:\Documents and Settings\User\Application Data\Notepad++\. Если Вы отмечали опцию установки "все в одном" (когда NPP хранит все настройки в одной директории (актуально для флешек)), тогда соответственно копируете его в корневую папку установки. В случае если Вы постоянный юзверь NPP что куда думаю объяснять не нужно.
Отож после всех этих достаточно несложных процедур перезапускаем NPP - и о чудо MetaEditor можно будет открывать гораздо реже.

понедельник, 20 апреля 2009 г.

Зарегился на Cyber Trade 2

Зарегистрировал улучшенного советника на Cyber Trade Stage2 под кодовым именем Metastaza. Рабочий лот в настройках выставил довольно большой (аж 3), но компенсироваться этот риск будет улучшенным блоком контроля убытков, ММ и подправленным алгоритмом торговли. На тестере советник рвет и мечет как болид формулы один. Все эти скальперы-конкуренты, что сейчас прыгают в Stage1 вокруг моего Inferno как престарелые паралитики (ага с рабочим лотом 5 легко одной сделкой забраться в топ, потом слить, потом опять забраться и так весь конкурс, даже не знаешь кто из них выграет), в то время как мой ровненько идет на 10-месте на лоте 0,1.
Вот что показывает тестер на Metastaze. Посмотрим насколько график будет отличаться от тестинга на конкурсе. Компиляцию, можно купить здесь.

воскресенье, 12 апреля 2009 г.

Money

Хоть я и не сторонник платного софта, но зарегался в центре продажи цифровых товаров digiseller.ru и теперь на ихних площадках plati.ru, WMCentre.net, digiseller.net будут продаваться мои скрипты и торговые роботы. Первая ласточка - советник Inferno. Его аналог сейчас участвует в CyberTrading, но только с оптимизированными под 10-титысячный депозит параметрами. Из особенностей - мощное средство контроля убытков. Робот пропорционально балансу увеличивает/уменьшает размер рабочего лота в ходе торговли. В результате кривая баланса даже на сливной серии представляет собой не прямую (упирающуюся в ноль), а обратную логарифмическую функцию, которая в конце концов начинает идти паралельно шкале времени. Вот такие вот дела.
Политика платных советников с моей стороны одна:
1. Все советники, которые я буду продавать будут в последствии опубликованы в открытом доступе (интервал будет зависеть от ко-ва продаж - примерный срок около года)
2. Часть советников будет изначально в открытом доступе и продаваться будет по сути не сам код, а настройки оптимизации под каждый отдельный инструмент и депозит. Тобишь к примеру сейчас я делаю советник на генетическом алгоритме, который при обучении на отдельном инструменте отбирает паттерны, по которым входы наиболее прибыльны. Таких паттернов может быть миллионы, под конец обучения выживают лишь некоторые из них, которые и используются в торговле. Так вот каждое переобучение может давать свой набор паттернов, который так же индивидуален, как и генетический код и некоторые наборы паттернов будут гораздо эффективнее других как в общем случае, так и для отдельных инструментов и таймфреймов. Продаваться будут файлы с наборами паттернов, сам же код будет открытым - хочешь занимайся многодневной оптимизацией и тестированием сам. Тоже самое к примеру для советников на нейросетках - будут продаваться обученные на конкретный инструмент/таймфрейм/депозит сети, а код советника - free.
P.S.: А еще я напичкал блог рекламой с Adsense - пока что это просто тест - возможно ли вообще зарабатывать на показе рекламы и о каких суммах идет речь. Реклама показывается вроде по делу (форекс итп), но если кого раздражает - фаерфокс и плагин Adblok Plus вырезают все вчистую - пользуйтесь.

среда, 8 апреля 2009 г.

CyberTrading, баланс 10651, полет нормальный

По ходу дела эксперт неплохо себя показывает в кибер-трейдинге, практически на одном ММ - ко-во прибыльных и убыточных сделок одинаково, но из-за того что соотношение профита к лоссу равняется 2 к 1 статпреимущество в денежном эквиваленте падает на баланс эксперта. Задай я рабочий лот не 0,1 , а 2-3 (как у большинства участников конкурса) - имел бы сейчас профит не 600, а 12-18 тыс и занимал бы первую строчку рейтинга. Однако всему свое время - не уверен я что с целыми лотами у стратегии есть шанс выдержать серию хотя бы в 5 лоссов подряд, а на интервале в месяц такая серия имеет все шансы проявиться. Отож учитывая достаточно небольшое ко-во участников и весьма рисковые ММ лидеров (сейчас в топе торгуют уже 5тью лотами!!!) будем считать, что выигрыш сам придет в руки, когда стратегии конкурентов начнут сливать на таких сериях.

воскресенье, 5 апреля 2009 г.

Кибер Скальпинг

Основной упор в трейдинге таки буду делать на автоматические системы. Разница с управлением руками в психологическом плане просто огромная. Даже если брать конкурсы, в которых деньги демо и прессинга такого нет - как вольготно чувствуешь себя в CyberTradinge, проверяя раз в три дня баланс и зная что робот не сделает откровенную глупость, потому как в него это не заложено и какой прессинг ,был на недавно завершивсемся 38-м конкурсе CSC. За три дня до окончания я был на втором месте с 32-мя тысячами на балансе и нужно было лишь обогнать одного человека - собственно на этом и погорел, скатившись на 9-е место. Робот бы не скатился - ибо ему пофиг какое место он занимает :(
Собственно теперь про приоритеты в роботрейдинге - основное преимущество роботов это в-первых психологическая устойчивость (у роботов нет чувства азарта), во-вторых скорость реакции, в третьих кругосуточный он-лайн режим и сопровождение позиций. Эти преимущества, как ни странно располагают отнюдь не к долгосрочным стратегиям трейдинга - на долгосрочных стратегиях можно и самому раз в три дня оценить диспозицию и выставить ордер - основное преимущество как раз в краткосрочных позиционных сделках внутри дня. Уловил спред, свечной сигнал, паттерн - мгновенно отработал, снял прибыль вышел. Вот таким вот на мой взгляд должен быть торговый робот. В общем сейчас взялся за написание позиционного скальпинг-робота.

суббота, 4 апреля 2009 г.

CyberTrading

Еще в феврале Broco объявила о начале конкурса экспертов CyberTrading. Первоначально конкурс планировался на март. Я тогда поспешно сваял советник Inferno, отправил на конкурс, а потом конкурс перенесли на апрель и я занялся доработкой, появилась куча идей - в итоге советник все еще в доработке (не успел - думаю релиз будет только на майский этап), а первоначальная версия участвует в апрельском этапе.
Посмотрим что она покажет. Алгоритм Inferno частично реализован в Autopanda - эксперт работает лимитными ордерами по тренду с заранее выставленным стопом и профитом - ордера выставляются независимо, поэтому эксперт может в некоторые моменты времени быть в локах, выставив ордера как в одну так и в другую сторону. Шансы на победу есть, т.к. большинство участников поставили высокорискованные алгоритмы ММ - ихние роботы торгуют не меньше чем 2-мя лотами на сделку (один так вообще 5-тью) внутри дня. Одна неверная сделка и подобный эксперт проседает чуть ли не на 20% - 2-3 неправильных входа и из просадки робот уже не выберется. Мой эксперт с микроскопическим рабочим лотом 0.1 вообще кажется карликом на фоне этих монстров, зато даже если просядет - просядет меньше всех. Отож ждем когда все сольют и празднуем победу :))