пятница, 26 сентября 2008 г.

Брокеры

Помогал в открытии счета в Saxobank для двух инвесторов (я собственно буду управлять их счетами). Оперативно работают скажу я Вам. Вооружившись принтером, сканером и интернетом за пол часика я подготовил и отправил заявки на открытие счета, а через два дня уже пришло подтверждение об открытии с реквизитами для перевода средств. Собственно Saxo выбран исключительно из-за русскоязычной поддержки и простоты открытия счета. Если говорить о личном счете, то я сейчас больше склоняюсь к OptionXpress - там процедура открытия посложнее, но зато для торговли без маржи (плеча) нет минимальной суммы депозита (а на акциях эта маржа особо даже и не нужна), маржинальную торговлю фьючерсами и прочим они предлагают от 2000 тыс, каждому новому клиенту - бесплатно книжка в подарок, плюс зарегившись там можно бесплатно тренироваться в торговле акциями на реал-тайм котировках, юзать классные скриннеры, алармы и прочие радости спекулянта и все это за те деньги за которые тот же Саксо предлагает только форекс и индексы.

вторник, 23 сентября 2008 г.

Биржи передислоцируются в европу.

Интересный факт, говорящий о перспективах американской экономики - все больше бирж учреждаются крупными инвестиционными банками (в том числе американскими) в европе, а американские площадки открывают там свои подразделения. Дословная новость:

"девять крупнейших мировых инвестиционных банков официально заявили об учреждении электронной торговой площадки Turquoise, которая может составить конкуренцию Лондонской фондовой бирже (LSE).
В настоящее время Лондонская Фондовая биржа является крупнейшим местом для торгов акциями в Европе. О намерении создать свою площадку банки заявили еще в 2006 году.
В то время на создание Turquoise претендовали швейцарские Credit Suisse и UBS, немецкий Deutsche Bank, а также американские Citigroup, Goldman Sachs, Merrill Lynch и Morgan Stanley.
Сейчас к списку инвесторов добавились французские BNP Paribas, Societe Generale. Торги на Turquoise проходят уже месяц, однако об официальном открытии было объявлено только 22 сентября.

В августе на площадке торговались только 10 ценных бумаг их двух стран. За месяц их число увеличилось до 1300 бумаг из 11 стран. Сообщение от учредителей Turquoise появилось в то время, когда американская Nasdaq объявила о том, что намерена также создать конкурента LSE.

По предварительным данным, площадка Nasdaq будет представлена в Европе через несколько дней. Сейчас лидерами европейского рынка среди фондовых бирж помимо LSE являются Deutsche Boerse, управляющая биржей во Франкфурте, и Euronext, объединяющая ряд континентальных бирж. Кроме того, в Скандинавии и Прибалтике действует OMX, которая ранее была приобретена американской Nasdaq."

пятница, 19 сентября 2008 г.

Секс и трейдинг


Многие начинающие трейдеры уверены, что профи в этом деле ездят на дорогих машинах, останавливаются в дорогих шикарных отелях ну и конечно окружены чуть ли не гаремом красивых девушек, которых используют направо и налево :)
Однако вот Вам правда от ученых из Стэндфорда:
Мысли о сексе заставляют людей увеличивать свои риски. Соответственно окруженный красивыми девушками трейдер не сможет адекватно контролировать свои риски и вероятно всего не будет допущен к управлению крупным инвесторским капиталом.
Дословно статья:
"Профессор психологии Стэнфордского университета Бил Кнудсен знает, как казино могут увеличить свой доход.
Достаточно просто заставить обнаженных девушек ходить по залу.Ученый из Калифорнии предлагал испытуемым сыграть в азартные игры, где вероятность выигрыша и проигрыша была одинакова - 50 на 50. Единственный выбор, который должны были сделать люди, хотят ли они поставить 10 центов или доллар (всего в распоряжение давалось 10 долларов).
Люди, которые предпочитали поставить 10 центов, классифицировались как избегающие риска. Те, кто сразу ставил доллар, попадали в группу любителей рискнуть.
Затем Кнудсен начал показывать эротические картинки всем испытующим. Сразу после просмотра люди начинали увеличивать свои ставки, даже если до этого они предпочитали этого не делать.
Так как в распоряжение университета был новейший томограф, то ученый мог видеть, что происходит с головным мозгом испытуемого. Как оказалось, демонстрация эротических картинок стимулирует зону, которая обычно контролирует, будет ли человек рисковать или нет. "

среда, 17 сентября 2008 г.

Антикризисный портфель.

Решил попользовать GoogleFinance для отработки торговых стратегий по акциям. В связи с разразившимся кризисом составил свой антикризисный портфель. Схема составления предельно проста: забываем про все компании, нуждающиеся в кредитовании в своем производственном цикле (с\х, финансовый сектор, хайтеч, добыча ископаемых итд), среди оставшихся выбирал три перспективных и живучих сектора - медицина (но не фармацея - там тратятся громадные кредиты на исследования), транспортный сектор (но не авиа - ибо покупка новых самолетов это практически всегда кредит, а положение на рынке топлива непонятное) и третим списком включил производителей упаковки - эти будут жить при любом кризисе. Посмотрев доступные предложения остановился на 5-ти компаниях NYSE:GEF, NASDAQ:HWAY, NASDAQ:ISRG, NASDAQ:KPPC, NYSE:GSL. У каждой компании взял ближайшее к тысяче $ целое число акций. Начальная стоимость портфеля на сегодня $4,811.38 Буду отслеживать реультат.